1. [email protected] : চলো যাই : cholojaai.net
তুরস্কের ইস্তাম্বুল বিমানবন্দর
মঙ্গলবার, ০১ জুলাই ২০২৫, ০৪:২৯ অপরাহ্ন
Uncategorized

তুরস্কের ইস্তাম্বুল বিমানবন্দর

  • আপডেট সময় মঙ্গলবার, ৩১ আগস্ট, ২০২১
তুরস্কের ইস্তাম্বুলে ৭ কোটি ৬৫ লাখ বর্গমিটার জায়গায় গড়ে তোলা হয়েছে বিশাল এক বিমানবন্দর। দিনে ২ লাখসহ প্রতি বছর ১৫ কোটি যাত্রীকে সেবা দিতে সক্ষম হবে এটি। সেখানে একছাদের নিচে থাকবে বিশ্বের সবচেয়ে বৃহৎ টার্মিনাল।
এ বছরের ২৯ অক্টোবর এর আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন হবে। তবে সেখানে তুর্কি কয়েকটি এয়ারলাইনের বিমান চলাচল কার্যক্রম চলছে। তুরস্কের রাষ্ট্রীয় আকাশসেবা সংস্থা তার্কিশ এয়ারলাইনস শনিবার (৬ এপ্রিল) থেকে নতুন বিমানবন্দরে তাদের কার্যক্রম স্থানান্তর করেছে।
লন্ডনে প্যাসেঞ্জার টার্মিনাল কনফারেন্সে ইস্তাম্বুল বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, আগামীকালের পর থেকে আতাতুর্ক বিমানবন্দরের ৭০-৮০ শতাংশ ট্রাফিক নতুন ইস্তাম্বুল বিমানবন্দরে চলে যাবে। সেখান থেকে মেট্রো, বাস ও দ্রুতগতির ট্রেন পাওয়া সহজতর হবে। ইস্তাম্বুল বিমানবন্দরের টিউলিপ আকৃতির কন্ট্রোল টাওয়ার ২০১৬ সালে জার্মানির বার্লিনে বিশ্ব স্থাপত্য উৎসবে ফিউচার প্রজেক্টস বিভাগে প্রথম পুরস্কার জেতে।

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর

ভ্রমন সম্পর্কিত সকল নিউজ এবং সব ধরনের তথ্য সবার আগে পেতে, আমাদের সাথে থাকুন এবং আমাদেরকে ফলো করে রাখুন।

© All rights reserved © 2020 cholojaai.net
Developed By ThemesBazar.Com