1. [email protected] : চলো যাই : cholojaai.net
আমিরাতে ১০ মিনিটে খোতবা ও জুমার নামাজ শেষ করার নির্দেশ
বুধবার, ১১ জুন ২০২৫, ০৪:৫৪ অপরাহ্ন

আমিরাতে ১০ মিনিটে খোতবা ও জুমার নামাজ শেষ করার নির্দেশ

  • আপডেট সময় শনিবার, ২৯ জুন, ২০২৪

সংযুক্ত আরব আমিরাতের মসজিদগুলোতে তীব্র তাপদাহের কারণে ১০ মিনিটে খোতবা ও জুমার নামাজ শেষ করার নির্দেশ দেয়া হয়েছে। বৃহস্পতিবার (২৭ জুন) দেশটির রাষ্ট্রীয় বার্তা সংস্থা এই তথ্য নিশ্চিত করেছে।

১০ মিনিটে নামাজ শেষ করার এ নির্দেশনা আজ শুক্রবার (২৮ জুন) থেকে শুরু করে আগামী অক্টোবর মাস পর্যন্ত বহাল থাকবে।

সূত্রটি জানিয়েছে, সংযুক্ত আরব আমিরাতের ন্যাশনাল সেন্টার অফ মেটিওরোলজি অনুসারে, উপসাগরীয় দেশগুলোতে গ্রীষ্মের তাপমাত্রা প্রায়ই ৪০ ডিগ্রি সেলসিয়াস (১০৪ ফারেনহাইট) ছাড়িয়ে যায়। কিছু এলাকায় ৫০ ডিগ্রি সেলসিয়াস (১২২ ফারেনহাইট) পর্যন্ত উচ্চতা অনুভব করে। কিন্তু আমিরাতে গত কয়েকদিনে তাপমাত্রা ৫০ ডিগ্রি সেলসিয়াস অতিক্রম করেছে। ফলে মুসল্লিদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করার জন্য এই সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে।

এদিকে, এবার সৌদি আরবে বার্ষিক হজ যাত্রায় ১ হাজার ৩০১ জন মারা গেছে। তাদের মধ্যে ৮৩ শতাংশ অনিবন্ধিত হজযাত্রী। তারা পর্যাপ্ত আশ্রয় বা আরাম ছাড়াই সরাসরি সূর্যালোকের সংস্পর্শে এসেছেন। সেজন্য প্রাণহানি হয়।

সূত্র : মিডল ইস্ট মনিটর

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর

ভ্রমন সম্পর্কিত সকল নিউজ এবং সব ধরনের তথ্য সবার আগে পেতে, আমাদের সাথে থাকুন এবং আমাদেরকে ফলো করে রাখুন।

© All rights reserved © 2020 cholojaai.net
Developed By ThemesBazar.Com