1. [email protected] : চলো যাই : cholojaai.net
স্ট্যাচু অব লিবার্টি
শনিবার, ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৪:৪০ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম :
লস এঞ্জেলেসে ২.৬২ বিলিয়ন ডলারে কনভেনশন সেন্টার সম্প্রসারণ, লক্ষ্য ২০২৮ অলিম্পিক বিশ্বের বিভিন্ন দেশে ভিসা জটিলতায় বাংলাদেশিরা বেদুইন গোষ্ঠী থেকে সৌদি আরব যেভাবে রাষ্ট্রে পরিণত হয়েছে এ বছর ভিসামুক্ত দেশের তালিকা বড় করেছে যেসব দেশ ২১ বছরে বয়সে ১৯৬ দেশ ভ্রমণ! মার্কিন কন্যার বিশ্ব রেকর্ড বাংলাদেশি পাসপোর্টে ভিসা ছাড়া ৩৯ দেশে ভ্রমণের সুযোগ ইমিগ্রেশনের সময় এই ৭ কথা ভুলেও বলবেন না, ভেস্তে যেতে পারে ভ্রমণ ভিসা নিয়মে আরও পরিবর্তন আনল অ্যামেরিকা, বিপাকে পড়বেন কারা মার্কিন এইচ-১বি ভিসার ফি বাড়ায় বাড়ছে আমিরাতের ভিসার চাহিদা দুবাইয়ে চালু হচ্ছে বিশ্বের প্রথম ব্যক্তিগত রোবোকার

স্ট্যাচু অব লিবার্টি

  • আপডেট সময় মঙ্গলবার, ২৫ মার্চ, ২০২৫
যুক্তরাষ্ট্রের নিউ ইয়র্ক হারবারের একটি দৃশ্য সবারই অতি পরিচিত। বিশাল এক মশাল হাতে নিয়ে দাঁড়িয়ে আছেন রোমান দেবী লিবার্তাস। ভাস্কর্যটি ‘স্ট্যাচু অব লিবার্টি’ নামে পরিচিত। এটি দাঁড়িয়ে আছে নিউ ইয়র্কের লিবার্টি আইল্যান্ডে, যা যুক্তরাষ্ট্রে অভিবাসনকারী এবং অন্য দেশ থেকে ফিরে আসা আমেরিকানসহ সব পর্যটককে স্বাগত জানায়।

যুক্তরাষ্ট্রের স্বাধীনতার শতবর্ষ পূর্তিতে এবং যুক্তরাষ্ট্রের প্রতি ফ্রান্সের বন্ধুত্বের নিদর্শন হিসেবে ভাস্কর্যটি উপহার দিয়েছিল ২৮ অক্টোবর ১৮৮৬ সালে। যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট সেদিন আনুষ্ঠানিকভাবে ফ্রান্সের কাছ থেকে স্ট্যাচুটি উপহার হিসেবে গ্রহণ করেন। তাই প্রতিবছর ২৮ অক্টোবর ‘স্ট্যাচু অব লিবার্টি’র জন্মদিন পালন করা হয়। ফ্রান্সের ফ্রেডরিক অগাস্ট বার্থোল্ডি ছিলেন ‘স্ট্যাচু অব লিবার্টি’র মূল নকশাকার।
‘স্ট্যাচু অব লিবার্টি’ নামে বিশ্ববাসী মূর্তিটিকে চিনলেও এর প্রকৃত নাম ‘লিবার্টি এনলাইটেনিং দ্য ওয়ার্ল্ড’। বহু লোকের নিরলস পরিশ্রম ও ধৈর্যের ফসল এই ভাস্কর্য আজ মার্কিনদের জাতীয়তাবোধের এক অবিচ্ছেদ্য অংশ।

‘স্ট্যাচু অব লিবার্টি’র মোট ওজন ২২৫ টন বা ৪৫ হাজার পাউন্ড। একে লাইট হাউস হিসেবে ব্যবহার করা হয়েছিল প্রায় ১৬ বছরের মতো।

২৪ মাইল দূর থেকেও সেই লাইট হাউসের আলো দেখা যেত। উচ্চতা ৩০৫ ফুট ৬ ইঞ্চি। এটি উত্তর আমেরিকার সবচেয়ে বড় ভাস্কর্যের গৌরব দখল করে আছে। বাতাসের বেগ বেশি হলে এই স্ট্যাচুটি ৩ ইঞ্চি ও এর মশালটি ৬ ইঞ্চি পর্যন্ত দুলতে পারে। বিশাল ভাস্কর্যটির ডিজাইন করা হয়েছে রোমান সভ্যতার ভাস্কর্যগুলোর আদলে।
‘স্ট্যাচু অব লিবার্টি’র মাথায় উঠতে ৩৫৪টি সিঁড়ির ধাপ অতিক্রম করতে হয়। একেবারে ওপরে দেবীর মুকুটে আছে ২৫টি জানালা, যা দিয়ে চারপাশটা খুব ভালোভাবে দেখতে পাওয়া যায়। মুকুটে মোট সাতটি স্পাইক ব্যবহার করা হয়, যা দিয়ে সাত মহাদেশকে নির্দেশ করা হয়েছে।

‘স্ট্যাচু অব লিবার্টি’র কাঠামোর প্রধান উপকরণ হলো তামা। তাই বর্তমানে অতিরিক্ত জারণের কারণে স্ট্যাচুটি সবুজ বর্ণ ধারণ করেছে। এর চারপাশ ঘিরে থাকা সামুদ্রিক জলীয় বাষ্পের কারণে এই রাসায়নিক বিক্রিয়া সংঘটিত হয়েছে বলে ধারণা করা হয়।

ইন্দ্রজিৎ মণ্ডল

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর

ভ্রমন সম্পর্কিত সকল নিউজ এবং সব ধরনের তথ্য সবার আগে পেতে, আমাদের সাথে থাকুন এবং আমাদেরকে ফলো করে রাখুন।

© All rights reserved © 2020 cholojaai.net
Developed By ThemesBazar.Com