শিকাগো থেকে দিল্লি রওনা দিয়েছিল এয়ার ইন্ডিয়ার একটি উড়োজাহাজ কিন্তু মাঝ আকাশে বিকল হয়ে পড়ে এর টয়লেট। কমোডে কেউ পলিথিন ব্যাগ, টুকরো কাপড় ফেলে ফ্ল্যাশ করেছিল। সব আটকে যায় পাইপলাইনে। বাধ্য হয়ে আবারও শিকাগোর বিমানবন্দরে ফিরে যায় উড়োজাহাজ।
আজ (১১ মার্চ) মঙ্গলবার প্রকাশিত একটি প্রতিবেদনে এয়ার ইন্ডিয়ার একটি বিবৃতির বরাতে বিবিসি জানিয়েছে, ৫ মার্চ শিকাগো থেকে দিল্লিগামী ফ্লাইটের টয়লেট অচল হয়ে পড়ায় বিমানটিকে মাঝপথ থেকে শিকাগোর ও’হারে বিমানবন্দরে ফিরিয়ে আনা হয়েছে।
ঘটনার জন্য দুঃখপ্রকাশ করেছ এয়ারলাইন্স সংস্থা জানিয়েছে, আমাদের টিম পাইপলাইনে পলিথিন ব্যাগ, কাপড় ও অন্যান্য বস্তু আটকে থাকার প্রমাণ পেয়েছে। যার কারণে টয়লেট সমস্যা হয়েছিল। বাধ্য হয়েই ফ্লাইট ফিরিয়ে আনা হয়। যাত্রীদের অসুবিধার জন্য আমরা দুঃখিত।
টেকঅফের প্রায় ১ ঘণ্টা ৪৫ মিনিট পর বিমানের ১২টির মধ্যে ৮টি টয়লেট বন্ধ হয়ে যায়। মাঝ আকাশ থেকেই উড়োজাহাজ শিকাগো ফিরে যায়। ঘটনায় ক্ষুব্ধ হয়ে ওঠে যাত্রীরা। কীভাবে এমন কাণ্ড ঘটল, তা বুঝতে পারছেন না অনেকেই। অহেতুক ভোগান্তির কারণে এয়ারলাইন্স সংস্থাকেই দুষছেন তারা।
যদিও এয়ারলাইন্স সংস্থার পক্ষ থেকে বিষয়টাকে প্রযুক্তিগত ত্রুটি বলা হয়েছে। বিমানে মোট ৩৪২ জন যাত্রী ছিলেন, এর মধ্যে ৩০৩ জন ইকোনমি ক্লাসের। এয়ার ইন্ডিয়া জানিয়েছে, যাত্রীদের টিকিটের পুরো টাকা ফেরত দেওয়া হয়েছে। যারা ফের যাত্রা করতে চান, তারা বিনামুল্যে বুকিং করতে পারবেন।
সব যাত্রীকেই বিকল্প ফ্লাইট ও হোটেলে থাকার ব্যবস্থা করে দেওয়া হয়েছিল বলেও জানিয়েছে এয়ার ইন্ডিয়া। তবে এবারই প্রথম নয়। আগেও অনেকে বিমানের টয়লেটে কম্বল, অন্তর্বাস, এমনকি ডায়াপার ফেলে ফ্লাশ করে দিয়েছেন। এই নিয়ে যাত্রীদের বারবার সতর্ক করেও কোনও লাভ হয়নি। এমনটাই দাবি কর্তৃপক্ষের।