1. [email protected] : চলো যাই : cholojaai.net
বাকিংহাম প্যালেসের থেকেও বড় প্রাসাদ
মঙ্গলবার, ১৭ জুন ২০২৫, ১০:২৫ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম :
ঘুরতে গেলেও হতে পারে ত্বকের ক্যানসার অ্যাপে টিকিট কাটলে ১০ শতাংশ ছাড় জাজিরা এয়ারওয়েজে চাঁদে যাচ্ছেন প্রথম বাংলাদেশি নারী ভারতের যেসব জায়গায় গ্রীষ্মেও দেখা মেলে তুষারপাত আবুধাবি বিমানবন্দর হয়ে ভ্রমণ? দেরি ও বাতিলের আশঙ্কায় কর্তৃপক্ষের সতর্কবার্তা ট্রানজিট যাত্রীরাও ক্ষতিগ্রস্ত? আঞ্চলিক উত্তেজনায় এমিরেটস ফ্লাইট বাতিলের মেয়াদ বাড়াল এয়ার ইন্ডিয়া ট্র্যাজেডি : স্ত্রীর শেষ বিদায়ের পর নিজেই হারিয়ে গেলেন দূর আকাশে নাগরিকত্ব পেতে ৫ মিলিয়ন ডলারের ‘গোল্ড কার্ড’, ওয়েবসাইট চালু করলেন ট্রাম্প সিলেটে প্রত্যাশার চেয়ে পর্যটক কম, ৫০ শতাংশ হোটেল-মোটেলই খালি ভিয়েতনামের জনপ্রিয় দ্বীপ ফুঁককে এ বছরের প্রথম পাঁচ মাসে ৭ লাখ ৭৫ হাজারের বেশি বিদেশি পর্যটক

বাকিংহাম প্যালেসের থেকেও বড় প্রাসাদ

  • আপডেট সময় মঙ্গলবার, ২১ মে, ২০২৪

ইংল্যান্ডের রাজপ্রাসাদ বাকিংহাম প্যালেসের থেকেও বড় প্রাসাদটি রয়েছে ভারতের গুজরাটে। প্রাসাদটির নাম লক্ষ্মী ভিলা। প্রায় ৩ কোটি ৪ লাখ ৯২ হাজার বর্গফুট জায়গায় এই প্রাসাদটি প্রতিষ্ঠিত। ১৮৯০ সালে নির্মিত এই প্রাসাদে রয়েছে ১৭০টি কক্ষ। সমরজিৎসিংহ গায়কোয়াড় এবং তার স্ত্রী রাধিকারাজে গায়কোয়াড় এখন এই প্রাসাদের মালিক।

স্থানীয় গণমাধ্যমের তথ্য, লক্ষ্মী প্যালেসের আয়তন বাকিংহাম প্যালেসের থেকেও ৪ গুণ বড় । ১৮৯০ সালে মহারাজা সায়াজিরাও গায়কোয়াড় এটি তৈরি করেন। এই বাড়ি তৈরি করতে সে সময় খরচ হয় প্রায় ১ কোটি ৯০ লাখ ভারতীয় রুপি।

উল্লেখ্য প্রাসাদের মালিক রাধিকারাজে দিল্লির লেডি শ্রীরাম কলেজ থেকে ইতিহাস বিষয়ে স্নাতকোত্তর সম্পন্ন করেছেন। মহারাজা সমরজিৎ সিংহের সঙ্গে বিয়ের আগে তিনি সাংবাদিকতা করতেন। রাধিকারাজে বর্তমানে সমাজসেবামূলক কাজ ও বিভিন্ন সামাজিক আন্দোলনের সঙ্গে যুক্ত রয়েছেন।

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর

ভ্রমন সম্পর্কিত সকল নিউজ এবং সব ধরনের তথ্য সবার আগে পেতে, আমাদের সাথে থাকুন এবং আমাদেরকে ফলো করে রাখুন।

© All rights reserved © 2020 cholojaai.net
Developed By ThemesBazar.Com