1. [email protected] : চলো যাই : cholojaai.net
ডিসেম্বরে ১০০ ইঞ্চি তুষারে ঢেকে যেতে পারে বাফেলো
বৃহস্পতিবার, ০৯ অক্টোবর ২০২৫, ০৯:৩৬ অপরাহ্ন

ডিসেম্বরে ১০০ ইঞ্চি তুষারে ঢেকে যেতে পারে বাফেলো

  • আপডেট সময় বৃহস্পতিবার, ৯ অক্টোবর, ২০২৫

নিউইয়র্ক সিটি এই শীত মৌসুমে আগের চেয়ে বেশি তুষারপাতের মুখোমুখি হতে পারে।  আকিউওয়েদারের প্রধান আবহাওয়াবিদ পল পাস্তেলোকের উদ্ধৃতি দিয়ে গত ৪ অক্টোবর শনিবার নিউইয়র্ক পোস্ট জানিয়েছে, ডিসেম্বরে পশ্চিম কানাডা থেকে কিছু ঝড় যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যাঞ্চল পেরিয়ে মিড-আটলান্টিক উপকূলে  আঘাত হানতে পারে। এমনকী নিউইয়র্কের বাফেলোতে ৯০ থেকে ১০০ ইঞ্চি তুষারপাত হতে পারে। আবহাওয়াবিদ পল পাস্তেলোক সতর্ক করে বলেন, এ বছরের শরতের আবহাওয়া গত বছরের মতো হলেও দেশের পশ্চিম ও মধ্যাঞ্চল থেকে কিছু ‘গোপন ঝড়’ পূর্ব উপকূলে এসে প্রচুর তুষার বয়ে আনতে পারে। এছাড়া নিউইয়র্ক সিটির জন্য আবহাওয়া অফিসের পূর্বাভাস এখনো স্থিতিশীল। তবে আমরা উচ্চ-প্রভাবের মৌসুমের আশঙ্কা লক্ষ করছি। তবে মোট তুষারপাত শহরের গড় ২৯ দশমিক ৮ ইঞ্চির নিচে থাকবে বলে মনে করছে আকিউওয়েদার। তাপমাত্রা সাধারণত গড় মানের কাছাকাছি থাকবে।

পাস্তেলোকের মতে, ফেব্রুয়ারির শুরুর দিকে দেশের মধ্যাঞ্চল থেকে পূর্ব উপকূলে ‘তীব্র শীতল বায়ুর ঢল’ নামতে পারে। তিনি বলেন, ‘ফেব্রুয়ারিতে বেশি ঠান্ডা পড়তে পারে এবং দক্ষিণ-পশ্চিম দিক থেকে আরও কিছু ঝড় আসার আশঙ্কা রয়েছে। বৃষ্টি ও তুষারের মিশ্রণ হতে পারে, যা ভ্রমণে সমস্যা তৈরি করতে পারে।’

এদিকে গত ৬ অক্টোবর ফক্স-৫ নিউইয়র্কের আবহাওয়াবিদ অড্রি পুয়ের্ন্টে জানিয়েছেন, এ বছরের শীত নিউইয়র্ক সিটিতে স্বাভাবিকের চেয়ে বেশি ঠান্ডা হতে পারে। আর এর কারণ হতে পারে সাইবেরিয়ার তুষার।

তিনি জানান, প্রতিবছর শরতে আবহাওয়াবিদরা সাইবেরিয়ায় তুষার জমার দিকে নজর রাখেন। এই বছর সেখানে তুষার অনেক আগে ও দ্রুত জমেছে, যা নিউইয়র্ক ট্রাইস্টেট এলাকার জন্য গুরুত্বপূর্ণ সংকেত হতে পারে।

উত্তর মেরুর নিকটে এই তুষারের স্তর সূর্যালোক প্রতিফলিত করে মাটি ঠান্ডা করে ফেলে। ফলে ইউরেশিয়ার উপর ঘন শীতল বায়ুর চাপ তৈরি হয়। যত বেশি তুষার, তত বেশি ঠান্ডা, আর এই প্রভাব পৃথিবীর অর্ধেক দূর পর্যন্ত আবহাওয়ায় পরিবর্তন আনতে পারে।

গবেষণায় দেখা গেছে, অক্টোবর মাসে ইউরেশিয়ার তুষারপাতের সঙ্গে ‘পোলার ভর্টেক্স’ নামে পরিচিত শক্তিশালী বাতাসের ঘূর্ণির ঘনিষ্ঠ সম্পর্ক আছে। ভর্টেক্স শক্তিশালী থাকলে ঠান্ডা বাতাস উত্তর মেরুতেই আটকে থাকে এবং উত্তর আমেরিকার শীত তুলনামূলক নরম হয়। কিন্তু সাইবেরিয়ায় তুষার দ্রুত বাড়লে ‘সাইবেরিয়ান হাই’ নামে একটি বায়ুচাপ তৈরি হয়, যা পোলার ভর্টেক্সকে দুর্বল করে দেয়। তখন ঠান্ডা বাতাস দক্ষিণমুখী হয়ে যুক্তরাষ্ট্রের দিকে ধেয়ে আসে। এর ফলে ট্রাইস্টেট এলাকায় তীব্র ঠান্ডা বা তুষারপাতের সময়কাল বেড়ে যেতে পারে।

আবহাওয়াবিদ নিক গ্রেগরি জানান, আগামী শীতকালে দুর্বল ‘লা নিনিয়া’ প্রভাব দেখা যেতে পারে, যার মানে হচ্ছে মৌসুমটি গড়ের তুলনায় কিছুটা উষ্ণ হবে, তবে শীতের প্রথম অংশটি ঠান্ডা থাকবে।

‘আমার ধারণা, সাম্প্রতিক বছরের তুলনায় এবার তুষার কিছুটা বেশি হবে, গড় প্রায় ২৮ ইঞ্চির কাছাকাছি,’ বলেন গ্রেগরি।
অন্যদিকে, দ্য ওল্প ফার্মারস অ্যালমানেক-এর পূর্বাভাস অনুযায়ী, আসছে শীত হবে তুলনামূলক উষ্ণ ও শুষ্ক এবং অধিকাংশ তুষার পড়বে ছুটির মৌসুম ও তার পরের মাসগুলোতে। গত বছর নিউইয়র্ক সিটিতে মোট তুষারপাত হয়েছিল প্রায় ১৫ ইঞ্চি।

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর

ভ্রমন সম্পর্কিত সকল নিউজ এবং সব ধরনের তথ্য সবার আগে পেতে, আমাদের সাথে থাকুন এবং আমাদেরকে ফলো করে রাখুন।

© All rights reserved © 2020 cholojaai.net
Developed By ThemesBazar.Com