মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র সরকার চীনে নিযুক্ত কূটনীতিক, নিরাপত্তা অনুমোদনপ্রাপ্ত কর্মী ও তাঁদের পরিবারের সদস্যদের চীনা নাগরিকদের সঙ্গে প্রেম বা যৌন সম্পর্কে জড়ানো সম্পূর্ণরূপে নিষিদ্ধ করেছে। জানুয়ারিতে প্রাক্তন মার্কিন রাষ্ট্রদূত নিকোলাস বার্নস এই নীতি কার্যকর করেন।
আগে শুধু নির্দিষ্ট পেশার চীনা নাগরিকদের সঙ্গে সম্পর্ক সীমিত ছিল, কিন্তু এবার সম্পূর্ণ “নন-ফ্রাটারনাইজেশন” নীতি চালু হয়েছে। নিরাপত্তাজনিত উদ্বেগ, বিশেষ করে তথাকথিত “হানিপট” কৌশলের মাধ্যমে তথ্য চুরি ঠেকাতে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
এই নিষেধাজ্ঞা চীনের মূল ভূখণ্ড ও হংকংয়ের মার্কিন মিশনে প্রযোজ্য, তবে চীনের বাইরের মার্কিন কর্মীদের ক্ষেত্রে নয়। পূর্ববর্তী সম্পর্ক থাকলে ছাড়ের আবেদন করা যাবে, তবে বাতিল হলে সম্পর্ক শেষ করতে হবে অথবা পদ ছাড়তে হবে।
ওয়াশিংটন ও বেইজিংয়ের মধ্যকার ক্রমবর্ধমান উত্তেজনার প্রেক্ষাপটে এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে। চীন এই বিষয়ে মন্তব্য করতে অস্বীকৃতি জানিয়েছে।